25 марта 2020, 08:19

Шеф-повар рассказал о рецептах приготовления блюд из гречи

Сергей Синицын назвал несколько простых способов того, что можно приготовить на кухне во время карантина из запасов гречи

Шеф-повар, эксперт по здоровому питанию, телеведущий Сергей Синицын рассказал, что можно приготовить из гречи кроме каши. Своими советами он поделился в интервью радио Sputnik, пишет РИА Новости.

По словам эксперта, для разнообразия можно добавить в крупу различные масла - с розмарином, тимьяном, базиликом. Он рекомендует исходить не из рецепта, а от того, что хочется приготовить в данный момент и какие дома есть продукты.

«Если просто любите гречку и хочется чего-то необычного – купите зеленую гречку. Можно сделать гречневые котлеты с яйцом, затянуть их мукой, можно сделать смузи с добавлением гречневой муки. Можно поиграть со специями: если сделать гречку с тмином, вкус будет другой. Или сделать гречку с семенами укропа, тогда получится вкус в стиле русской кухни», 

– рассказал шеф-повар.

По словам эксперта, из гречи можно сделать гречневую муку, тогда будет больше вариантов, как ее использовать, а не выбрасывать в мусорное ведро. Для этого гречу нужно просушить -  при температуре 60 градусов в духовке с приоткрытой дверцей. Затем, используя   кофемолку или электрическую мельницу, сделать муку из гречи или риса и гороха.