11 сентября 2019, 18:00

Семью спасли благодаря найденному посланию в бутылке

Три человека во время похода застряли на вершине водопада

Инцидент произошел летом в Калифорнии. 44-летний мужчина вместе с подругой и тринадцатилетним сыном отправились на сплав по реке Салинас. Мужчина ранее плавал в тех водах и знал дорогу.

Однако туристы столкнулись с трудностями во время похода. На третий день они подплыли к опасному участку маршрута — вершине 12-метрового водопада. Мужчина обнаружил, что веревка, по которой они могли бы спуститься вниз, исчезла. Единственный безопасный путь оказался для них недоступен. Путешественники застряли в безлюдном ущелье без сотовой связи, пишет «Лента.ру».

Чтобы спастись, мужчина вырезал ножом на палке просьбу о помощи. Но палка была слишком легкой и не плыла. Тогда американец нацарапал на пластиковой бутылке слова HELP!, внутрь положил записку с их местоположением, датой и кинул в водопад.

На суше мужчина с возлюбленной выложили камнями SOS. В полночь их разбудили спасатели с громкоговорителем, которые сообщили, что заберут их утром. Оказалось, что бутылку с посланием нашли два туриста, которы связались с властями и началась поисково-спасательная операция. По словам пилота вертолета, за 23 года службы он впервые увидел, как послание в бутылке спасло людям жизнь.

Фото: lenta.ru