19 июля 2018, 11:49

Семья пенсионеров погибла в своем доме из-за прорыва дамбы

Следователи Оренбургской области установили, что уровень воды в доме и гараже превышал 1,5 м.

Вечером 18 июля в селе Зеркло в Оренбургской области  были обнаружены тела 78-летнего мужчины и его  76-летней супруги. По факту прорыва дамбы и гибели местных жителей следователи начали доследственную проверку.

Отмечается, что вечером в этот день выпала значительная норма осадков, поднялся уровень воды в реке Зеркалка, расположенной в районе села. По предварительным сведениям, на реке имелись запруды, выполненные животными, а также местными жителями для купания. Поток воды был направлен через поля со стороны Александровского района под уклон в сторону села Зеркло, на пути следования водяного потока находился пруд, вода из которого вышла из берегов и присоединилась к общему потоку.

Жилой дом, в котором были обнаружены тела, находится первым на улице по направлению движения воды. Когда началось движение воды, то женщина собирала ценные вещи и документы в доме, а мужчина пошел в гараж, чтобы завести машину. В этот момент, по версии следователей, дом накрыло сильным потоком воды.

- В ходе осмотра места происшествия следователями СК установлено, что уровень воды в доме и гараже превышал 1,5 метра. Смерть супругов  наступила на месте происшествия,

- говорится в сообщении ведомства региона. В рамках проверки следователи дадут оценку действиям (бездействию) должностных лиц ответственных служб и учреждений.

- Следствием отрабатывается весь комплекс возможных причин происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение,

- отметили в СК по Оренбургской области.

Фото: oren.sledcom.ru