22 марта 2018, 16:46

Секс-скандал в Госдуме: Оксана Пушкина одобрила бойкот СМИ

Известная телеведущая обещает решать проблему домогательств в стране на законодательном уровне.

Депутат Госдумы от "Единой России" и телеведущая Оксана Пушкина заявила, что одобряет действия РБК и "Коммерсанта" в связи с ситуацией вокруг главы комитета ГД по международным делам Леонида Слуцкого, сообщает РИА Новости.

Молодцы! Порадовалась за свой цех. Собственно, и мои нынешние коллеги своих не сдают. Прецедент создан. Проблема в стране такая есть. Её надо решать с помощью законодательства. Это мое мнение. Сделаю все, что от меня зависит, 

— заявила РИА Новости Пушкина.

Напомним, вчера, в среду 21 марта, комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в поведении Слуцкого, которого несколько журналисток обвинили в домогательствах. После этого, ряд СМИ, в том числе, Дождь, РБК, «Эхо Москвы», «Новая газета», RTVI  и Znak.com заявили об отказе работать с Госдумой. Некоторые издания, например «Ведомости», отказались работать с комиссией по этике и со Слуцким в частности.

В тоже время главный редактор «Московского комсомольца» и глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев отказался поддержать решение нескольких СМИ об отказе работать с Госдумой, пишет Дождь.  

По его словам, государственные СМИ не будут отказываться от работы с Госдумой и будут освещать ее деятельность «как надо», поэтому независимые издание, считает Гусев, не должны поддерживать бойкот.

Мы должны усилить работу в Государственной Думе после того, что произошло, следить за тем, каким бизнесом — легальным или нелегальным — занимаются депутаты, на каких машинах ездят, а главное, какие законы они принимают. Отказываясь освещать работу Думы, мы лишаем гражданское общество информации и комментариев по законодательным актам, информации о том, в чьих интересах, для кого они принимаются, о том, что собой представляют депутаты», 

— отметил он.

Редакция „МК“ в сложившейся ситуации увеличит количество корреспондентов, освещающих работу нижней палаты,

 — добавил главный редактор газеты.