17 марта 2020, 11:20

Сегодня в Карелии открывается XX республиканский конкурс «Книга года»

В конкурсе принимают участие 397 книг, изданных в республике в 2019 году

Среди участников конкурса «Книга года Республики Карелия — 2019» есть издания, выпущенные ИД «ПетроПресс». 

— Наше издательство традиционно принимает участие в этом конкурсе. Из вышедших в свет в прошлом году книг популярностью пользовался наш фотоальбом «Карелия: Северное Приладожье». Это своеобразное продолжение путешествия по районам и достопримечательностям Карелии, — говорит начальник отдела подготовки производства Издательского Дома «ПетроПресс» Марина Родионова. — В конкурсе участвуют и другие наши издания — «Штрих»: проектное дело в новых условиях», «Моя Карелия — мой парламент» — книги, рассказывающие, соответственно, об истории и деятельности проектировщиков и Законодательного собрания. 

Тематика представленных на конкурс книг разнообразна. Это — краеведческая, производственная, учебная, деловая литература, произведения карельских писателей, книги для детей, литература на национальных языках. В конкурсе этого года принимают участие 397 книг 16 издательств и 36 издающих организаций. На выставке представлены книги, брошюры, авторефераты диссертаций, изопродукция. 

Напомним, Республиканский конкурс проходит среди книгоиздателей и полиграфистов республики и в этом году отмечает свой 20-летний юбилей. По традиции в нем участвует книжная продукция, изданная на территории Республики Карелия и поступившая в Книжную палату в качестве обязательного экземпляра c 1 января по 31 декабря 2019 года.

Выставка будет работать в Национальной библиотеке Республики Карелия до 30 марта 2020 года.
Подведение итогов юбилейного XX конкурса и награждение книг-победителей традиционно пройдет в международный день книги и авторского права 23 апреля в Национальной библиотеке Республики Карелия.

В рамках конкурса «Книга года Республики Карелия-2019» пройдут творческие встречи с карельскими издателями и авторами. Для всех желающих будут организованы обзорные экскурсии по книжной выставке.