27 января 2019, 09:48

Сегодня отмечается 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда

В Петрозаводске живут 269 человек, ставших свидетелями блокадных дней.

В этом году 27 января в России отмечается 75-летие полного снятия блокады Ленинграда.

«Среди Дней воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда занимает особое место. Впервые в истории человечества огромный город выдержал 900 дней блокады под непрерывными бомбежками и артобстрелами, страдая от холода и голода. И город не только выживал – но и работал, учился, помогал фронту, ковал оружие Победы», - сообщает официальный портал Республики Карелии, передавая поздравления главы Карелии Артура Парфенчикова.

«За судьбой Ленинграда в годы войны следила вся страна. Каждый из этих дней был полон героических подвигов бойцов и невероятной стойкости жителей, что позволило отстоять город, вписав в его историю трагические и великие страницы. 

Низкий поклон тем, кто выстоял и пережил это страшное время, кто примером своей жизни и своего подвига задает высокую нравственную планку для нынешнего и всех будущих поколений, - с обращением к жителям Петрозаводска также выступили мэр Ирина Мирошник и председатель Петросовета Геннадий Бондарчук. - Мы обращаемся ко всем блокадникам со словами благодарности за стойкость и за те славные боевые и трудовые традиции, которые вы передали поколениям молодых. 

Сейчас в Петрозаводске живут 269 человек, ставших свидетелями блокадных дней. Дорогие ветераны! Примите самые искренние пожелания мира и благополучия, счастья и здоровья, долгих лет жизни, тепла и заботы близких!»