02 марта 2018, 15:48

Segezha Group возглавит экс-президент АФК «Система» Михаил Шамолин

Кадровые изменения в крупном российском лесопромышленном холдинге могут отразиться на работе предприятий, находящихся на территории республики Карелия.

Михаил Шамолин, покидающий пост руководителя АФК «Система», в ближайшее время возглавит один из ее активов - лесопромышленный холдинг Segezha Group - и станет его миноритарным акционером, сообщает РБК. 

Михаил ставит перед собой и компанией амбициозные задачи, которые в первую очередь связаны с превращением ее в единоличного лидера отрасли и, конечно, с выходом на IPO, 

— отметил источник РБК. 

IPO - это сокращение, образованное из начальных букв Initial Public Offering, и переводящееся как «первичное публичное предложение». По окончании IPO организация превращается в публичную компанию, а ее акции становятся доступными для приобретения неограниченному числу инвесторов.

Михаил Шамолин стал президентом АФК «Система» в марте 2011 года. До этого он в течение шести лет работал в МТС, занимая последовательно должности вице-президента по продажам и абонентскому обслуживанию, директора бизнес-единицы «МТС Россия» и, наконец, президента компании. До МТС, в 2004–2005 годах, Шамолин был управляющим директором ферросплавного бизнеса украинской корпорации «Интерпайп», в 1998–2004 годах работал в международной консалтинговой компании McKinsey&Co. 

Для справки:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. 

География представительств Группы охватывает 12 государств.  Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тысяч человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га. 96% продукции сертифицировано. 

В Карелии в Segezha Group входят Сегежский ЦБК, Сегежская упаковка, г. Сегежа, Карелия ДСП, Онежский ЛДК, Сегежский ЛДК, Лесозаготовка в Республике Карелия.