19 сентября 2019, 11:31

Салют и автограффити: в Петрозаводске отметят освобождение Карелии

28 сентября с 14 часов праздничные мероприятия пройдут на площади Кирова

28 сентября в Петрозаводске отметят 75-летие освобождения Карелии от фашистской оккупации. Как сообщает пресс-служба правительства республики, на площади Кирова состоится праздник и фейерверк. С 14 часов будут работать тематические и интерактивные площадки, пройдет концерт карельских коллективов и солистов. Гостей угостят солдатской кашей и чаем из полевой кухни.

Желающие смогут познакомиться с выездной экспозицией Музея военной истории Петрозаводска, посмотреть документальный фильм об освобождении города, посетить выставки, подготовленные Национальным архивом и Централизованной библиотечной системой города Для знатоков истории пройдет викторина и интеллектуальная игра, все желающие смогут прочесть стихи карельских поэтов о войне у открытого микрофона.

ДОСААФ Карелии привезет автотехнику. Легковые автомобили задействуют под автограффити. Карельские отделения Российского военно-исторического общества и «Офицеров России» предложат создать рисунки на машинах, посвященные праздничной дате. Пройдет выставка поисковых находок. Также гостей ждет выставка собак, страйкбольного оружия, макетов вооружения.

В Музыкальном театре в этот день состоится торжественное собрание и концерт. Происходящее в театре в режиме реального времени с 14 часов будет транслироваться на площади Кирова на экране. В 17 часов на площади Кирова встретят Молодежный марш памяти. На концерте прозвучат патриотические песни и песни военных лет в исполнении ансамблей «Зоряйне» и «Петроглиф», солисты Музыкального театра исполнят песни на музыку Исаака Дунаевского.

Зрители увидят театрализованно-концертную программу «Руны Карельского фронта». Завершится праздник в 20 часов салютом победителям.

Освобождение Карелии отмечается 30 сентября, праздник был установлен в 2009 году в соответствии с указом Заксобрания Карелии. Основные массовые мероприятия, приуроченные к праздничной дате, состоятся 28 сентября.