12 мая 2018, 09:52

Руководителей Суоярвского района подозревают в растрате

Следователи предположили, что чиновники за счет бюджета возмещали расходы за несуществующие командировки.

Следком Карелии расследует уголовное дело в отношении депутата совета Лоймольского сельского поселения, являющегося главой Суоярвского района, и бывшего руководителя районной администрации. Как сообщает СУ СК по РК, в зависимости от роли каждого они подозреваются в пособничестве в растрате и растрате.

По версии следователей, глава администрации района, пользуясь своим   служебным положением, давал указания подчиненным составлять от имени главы муниципального образования несоответствующие действительности распоряжения о его командировках за пределы города и Суоярвского района. А также  подготавливать фиктивные табели учета командировок, а затем производить оплату поездок за счет бюджета. Тем самым глава муниципального образования незаконно получал средства, за якобы понесенные расходы. Ущерб составил не менее 296 тысяч рублей.

Отмечается, что по делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств случившегося. Наказание предусмотрено до 6 лет лишения свободы.

Фото: fb.ru