08 июля 2019, 11:15

«Ростелеком» назвал самые востребованные точки УЦН в Карелии

С августа 2017 года жители удаленных поселков могут неограниченно пользоваться интернет-ресурсами.

В первом полугодии 2019 года самыми активными пользователями точек доступа в интернет в малых населенных пунктах стали жители поселков Панозеро в Кемском районе, Луусалми в Калевальском районе и Ильинский в Олонецком районе.

К интернету абоненты подключаются с помощью точек УЦН, которые были построены в Карелии при реализации федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН).

В этих трех поселках владельцы гаджетов совершили с начала года более 50 тысяч интернет-сессий и в среднем за один выход провели в сети около 70 минут. За полгода пользователи скачали около 11 000 000 Мб. Для сравнения, это «вес» более шести миллионов электронных книг с полным собранием поэзии А. С. Пушкина*.

Директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Маниев:

В Карелии «Ростелеком» завершил проект по устранению цифрового неравенства еще в 2016 году. Мы построили 58 точек беспроводного доступа в интернет во всех районах республики в населенных пунктах, где проживают от 250 до 500 человек. С августа 2017 года жители удаленных поселков могут неограниченно пользоваться интернет-ресурсами: по предложению президента “Ростелекома” была отменена плата за подключение к высокоскоростному интернету через точки УЦН».

Для подключения к беспроводной сети абонентам необходим смартфон или планшет с модулем Wi-Fi. Зарегистрироваться можно с помощью кода, который необходимо запросить через SMS, а затем ввести его в поле авторизации.

Второй способ активации – использовать подтвержденную учетную запись единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru. Для этого в меню, появляющемся при подключении к точке УЦН, из предложенных способов присоединения к Wi-Fi необходимо выбрать вариант «Через портал Госуслуг». Затем нужно ввести логин и пароль от личного кабинета на Госуслугах. Логин – это номер мобильного телефона или электронная почта, к которым привязан личный кабинет, или СНИЛС.

Если пользователь ввел данные корректно, то на экране отобразится страница с просьбой подтвердить согласие на передачу данных для авторизации в сети Wi-Fi. Необходимо нажать кнопку «Предоставить». При успешном подключении к точке УЦН автоматически откроется стартовая страница «Ростелекома», после чего абонент может выйти в сеть через любой браузер, скачать на свое устройство интернет-приложения или пользоваться ранее установленными. 

*По данным https://avidreaders.ru/book/polnoe-sobranie-stihotvoreniy-v-odnom-tome.html.