28 ноября 2018, 18:29

Российский ученый назвал профессии, которые исчезнут с рынка труда

В зоне наибольшего риска исчезновения находятся клерки, продавцы, складские логисты, ремонтники.

Ученые российского Центра научно-технологического прогнозирования при НИУ ВШЭ определили список профессий, которые в ближайшее время исчезнут, уступив место роботам. Данные приведены в докладе о человеческом развитии РФ «Человек и инновации».

Директор Центра Александр Чулок, ссылаясь на исследование Оксфордского университета по роботизации труда и данные Росстата, составил список, в который попали как рабочие, так и  профессии служащих, сообщает РГ.

В первый попали раздельщики мяса и рыбы, сборщики электромеханического оборудования. Во второй - сельскохозяйственные инспекторы, технические специалисты по геологии, специалисты по продажам в ритейле, кредитые аналитики, страховщики-андеррайтеры, риэлторы, офисные клерки, технические специалисты по медицинским картам и записям. Вероятность исчезновения всех перечисленных профессий ученый оценил в диапазоне от 0,91 до 0,99.

По его словам, сфера оптовой и розничной торговли, ремонта уже  испытывает давление новых технологий. Эксперт отметил, что в зоне наибольшего риска исчезновения находятся клерки, продавцы, складские логисты, ремонтники. Однако роботы заменят не всех. Конкуренции со стороны машин пока нет у гидрологов, руководителей, учителей, следователей полиции и социальных работников.