28 ноября 2018, 17:29

Кремлёвские ёлки выращивают в Водлозерском парке в Карелии

Семена из шишек главного новогоднего дерева страны были привезены в республику из Москвы.

Ученики Куганаволокской школы Карелии получили семена из шишек главного новогоднего дерева страны, которое было установлено в Кремле в 1937 году. Теперь ребятишки выращивают из них кремлевские ели. 

По сообщению паблика Национальный парк "Водлозерский" в социальных сетях, парк стал участником Всероссийского проекта «Детки кремлевской елки», который приурочен к 80-летию кремлёвской ёлки: в далёком 1937 году её установили на новогодние праздники в Кремле после долгого перерыва. Волонтёры собрали семена из шишек главного новогоднего дерева страны и упаковали в специальные древесные экокубы. Всего в 915 кубов поместилось около 9 000 семян. Один такой экокуб получили ученики Куганаволокской школы. 

Дети с большим интересом ухаживают за ростками хвойных красавиц и наблюдают за их развитием уже 7 месяцев. В ноябре маленькие деревья пересадили в горшки большего размера. Теперь у каждой ёлочки есть свои кураторы: ребята поделились на группы и выбрали себе подопечную. 

Юные лесничие планируют высадить деревья на территории визит-центра Водлозерского парка. Уже подросшие сеянцы весной можно будет пересадить в грунт. Так что в скором времени на заповедной территории зазеленеют кремлёвские красавицы.