08 февраля 2017, 21:35

Российские ученые научились быстро находить лекарства от рака

Создана программа, которая позволяет гораздо быстрее находить новые лекарственные препараты против онкологических заболеваний.

Для создания новой программы за основу были взяты так называемые состязательные искусственные нейронные сети. Суть этих математических моделей, воплощенных в компьютерной программе, сводится к тому, что на выходе такой сети всегда появляется нейрон с наиболее сильными показателями, присущими нейрону на входе сети.

Исследователи обратили внимание на то, что сейчас в базе неорганических молекул находится 72 миллиона веществ и только доля процента из них используется в лекарственных препаратах. Обычными методами фармакологии исследовать такой объем исходных материалов просто невозможно.

Суть работы инновационной компьютерной программы заключается в том, что на вход нейронной сети помещается математический код молекулы с известными лекарственными свойствами. В результате на выходе появлялся код новой молекулы из базы данных, у которой эти свойства или такие же, или усиленны.

Исследователи полагают, что с помощью этого математического метода можно находить новые лекарства не только от рака, но, например, и от сердечно-сосудистых заболеваний, пишет "Российская газета".