27 марта 2021, 08:51

Российские фигуристки впервые заняли весь пьедестал на чемпионате мира

Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова завоевали медали в одиночном катании на соревнованиях в Швеции

Российские фигуристки впервые заняли весь пьедестал на чемпионате мира в Швеции. Ранее отечественным спортсменам подобное удавалось лишь в парном катании (1969, 1988).

В одиночном катании 16-летняя Анна Щербакова взяла золото. Серебряная медаль у 24-летней Елизаветы Туктамышевой. Третьей стала 16-летняя Александра Трусова, сообщает РИА Новости.

Для Щербаковой и Трусовой чемпионат мира в Стокгольме стал дебютным на взрослом уровне. Год назад спортсменки вошли в заявку национальной сборной на аналогичный турнир, но он был отменен из-за пандемии.

В связи с решением Спортивного арбитражного суда россиянки выступают под названием FSR (Figure Skating Federation of Russia) и флагом Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), а не страны. Форма лишена российского триколора и герба. При победе звучит тема из первого концерта Петра Чайковского. (фото topspb.tv)