12 марта 2018, 12:36

Российские дипломаты лидируют в неуплате штрафов за парковку

В Хельсинки составили список штрафов, выписанных за неправильную парковку дипломатических машин.
Фото с сайта: TRAVEL.ru

Муниципальный надзор за парковкой города Хельсинки составил по запросу, показывающему штрафы, выписанные за неправильную парковку дипломатических машин, а также информацию по оплате этих штрафов, сообщает Yle.

По данным за 2017 год, большее число нарушений совершили автомобили дипломатического представительства России. При 72 случаях неправильной парковки российские дипломаты оплатили лишь один штраф.

Вслед за российскими дипломатами в этой статистике идут французы. Сотрудникам посольства Франции выписали 23 штрафа, из которых они не оплатили ни одного.

Дипломаты из Китая и Саудовской Аравии получили по 22 квитанции. Китайцы оплатили 3, а подданные монархии на Аравийском полуострове были более законопослушными, заплатив за 6 своих нарушений. 

Работники американской дипмиссии в Финляндии оплатили практически все свои штрафы  – 12 из 14. 

Всего дипломатам из других стран за год было выписано 333 квитанции за неправильную парковку, из которых было оплачено около20%, всего - 65. Отмечается, что оплата штрафов является для посольств добровольной.  

В список самых законопослушных вошли дипломаты из Эстонии, Норвегии, Австрии, Бельгии, Швейцарии, Голландии, Испании, Чехии, Ирландии, Грузии, Палестины, Северной Кореи, Либерии, Алжира, Таиланда, Перу и Малайзии – они не получили ни одного штрафа.