23 июля 2018, 17:22

Россиянка признана лучшим фантастом Европы

Ранее Анна Старобинец дважды входила в шорт-лист российской премии «Национальный бестселлер».

Во французском городе Амьен объявили лауреатов Европейской премии в области научной фантастики (ESFS Awards) за 2018 год. Лучшим писателем признана россиянка Анна Старобинец, сообщает сайт «Лаборатория фантастики».

Анне Старобинец принадлежат такие книги как «Убежище 3/9», «Резкое похолодание», «Страна хороших девочек, «Первый отряд. Истина», «Живущий». Писатель известна произведениями в стиле мистики и хоррора, но последний её роман — автобиографический и документальный. В книге «Посмотри на него» речь идёт о том, что значит прервать беременность на позднем сроке в Германии и России. Ранее Старобинец дважды входила в шорт-лист российской премии «Национальный бестселлер», а на Украине получила премию «Портал».

Кроме россиянки, лауреатами «Еврокона» стали переводчик Илва Спонберг из Швеции, французский журнал Angle Mort, украинское издательство Видавництво Жупанського, хорватский художник Миливой Черан. Почетную награду «Гранд Мастер» получил писатель, критик и редактор Жерар Клейн Франции.