27 сентября 2018, 19:34

Россиянин случайно убил друга в попытке выяснить, кто сильнее

Следующий год убийца проведет в колонии-поселении.

Житель Саранска проведет 1 год в колонии-поселении за причинение смерти по неосторожности в ходе поединка с его знакомым, сообщает следственное управление СК РФ по республике Мордовия.

По данным следствия, 13 августа 2017 года житель Саранска предложил одному из знакомых провести борцовский поединок и выяснить, кто из них сильнее. В ходе борьбы мужчина с целью демонстрации физического превосходства произвел удушающий прием "гильотина" и удерживал соперника в таком положении более 2,5 минуты. В результате он сдавил и пережал потерпевшему сонную артерию, что привело к механической асфиксии. Когда мужчина отпустил потерпевшего, то он был без сознания и признаков жизни не подавал. Отмечается, что поединок снимал на видео их общий знакомый.

Мужчина признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В счет компенсации морального вреда в пользу родственников погибшего взыскан 1 миллион рублей,

— говорится в сообщении регионального СУ СК.