08 мая 2018, 07:29

Россияне смогут передавать показания счетчиков через приложение

Минстрой РФ разрабатывает специальный мобильный сервис для управляющих компаний, который заменит доски объявлений в подъездах.

Сайты управляющих компаний вскоре заменят мобильные приложения, разработкой которых занимается Минстрой. Через сервис можно будет передать показания счетчиков, узнавать о собрании собственников и причину отключения воды. Разработчики надеются, что через приложения жильцы домов будут выбирать все: от мастера по ремонту стиральной машины до мойщиков окон.

Внедрение приложений в работу управляющих компаний является частью проекта министерства строительства и ЖКХ «Умный город», сообщает РГ. Отмечается, что УК активно запускают собственные сайты, но их пользователи узнают важную информацию при его посещении, а приложение позволяет настроить уведомление о важных новостях.

Запуск сервиса не станет затратным. «В рамках проекта «Умный город» планируется разработать типовое мобильное приложение для управляющих компаний, которое на бесплатной основе сможет использовать любая УК», - говорит и.о. министра строительства и ЖКХ Михаил Мень.

По информации издания, приложение может заменить доски объявлений в подъездах и снизить нагрузку на аварийно-диспетчерские службы. Приложения и сейчас позволяют собирать показания счетчиков, но, по данным издания, еще удобнее они станут с переходом на умные счетчики.

Но, как уточняют эксперт, приложение будет полезным инструментом в руках дисциплинированной УК, которая в экстренных случаях первым делом информирует жильцов через приложение.

Традиционные каналы информирования - объявления, сайт, диспетчер на телефоне - работают в одну сторону. Приложения позволяют настроить не только обратную связь: подачу заявок, сбор мнений о работе управляющей компании, но и диалог - чаты жильцов и беседу с диспетчером.