14 августа 2019, 14:26

Россияне рассказали о своем отношении к крещению

Треть жителей страны считает, что проходить обряд необходимо во взрослом возрасте
Фото: https://online47.ru

Об отношении россиян к таинству крещения и в целом к православию решили узнать социологи. Результаты вполне закономерны - самый большой процент атеистов среди молодежи, а приверженцами веры себя считают люди от 35 лет.

Выяснилось, что 86% сторонников православия среди опрошенных прошли обряд крещения. 66% из числа этих людей приняли таинство крещения по решению родителей или родственников, а 20% решили вступить в ряды православных самостоятельно.

Причем в первом случае прохождение обряда крещения происходило чаще всего в детском возрасте (средний возраст прохождения обряда крещения составил четыре года, однако чаще всего россияне крестят детей в годовалом возрасте), а во втором случае люди обычно принимают решение уже в более зрелом возрасте (средний возраст - 31 год, наиболее распространенный - 30 лет),

- прокомментировали результаты опроса социологи.

60% респондентов высказываются в пользу прохождения обряда крещения в детском возрасте. Чаще всего так считают женщины и люди старшего возраста. При этом 34% опрошенных считают, что лучше принимать решение о принятии таинства крещения во взрослом возрасте.