26 октября 2018, 16:44

Россияне недовольны всеми политическими партиями сразу

Социологи РАНХиГС узнали, интересы скольких россиян не выражает ни одна из существующих партий.

Настроения опрошенных лучше всего представлены «Единой Россией» (24 %), еще 11 % сказали, что их запросам отвечает политика КПРФ, а 10 % — что ЛДПР. Россияне считают, что существующие партии отражают интересы в первую очередь богатых людей и олигархов (28 %), власти (17 %), партийных лидеров (12 %).

Считается, что недовольные партиями респонденты могут стать потенциальным электоратом новой партии. Опрос показал, что россиянам не хватает левой партии с популистским набором обещаний, сильным социальным уклоном и фиксацией на идее справедливости. По мнению аналитиков, такая структура может стать конкурентом «Единой России».

Среди особенностей идеальной народной партии респонденты называют диалог с населением (34 %) и отчет перед ним (32 %), выдвижение на выборы простых людей (21 %), борьбу с правительством (17 %) и отсутствие сторонников среди чиновников и олигархов (15 %). Главными ее приоритетами россияне видят увеличение зарплат и пенсий (32 %), борьбу против коррупции (29 %) и за справедливость (27 %).