30 августа 2019, 09:55

Россиянам рассказали, как изменится их жизнь в сентябре

Хорошие новости для автомобилистов и дачников, плохие - для владельцев беспилотников
Фото: unsplash.com

Сентябрь значительно изменит жизнь некоторых категорий россиян. Вступят в силу нововведения в законодательстве, которые существенно повлияют на жизнь жителей страны. О грядущих изменениях рассказал портал «ФедералПресс».

Уже известно, что автолюбители смогут просматривать все документы на машину онлайн в 2020 году. С 1 сентября участники ДТП, оформляющие происшествие без сотрудников полиции, могут составить извещение о нем на сайте госуслуг. Такие поправки внесены в закон об ОСАГО. 

Коснутся нововведения в законодательстве и военнослужащих. Призывников, которые имеют право на отсрочку от армии и отказались от нее, с 1 сентября призывают в армию. Новая редакция закона «О воинской обязанности и военной службе» также дает право на досрочное увольнение с военной службы сыновьям и братьям военнослужащих по призыву, погибших или умерших на службе или во время военных сборов.

С 1 сентября ужесточаются правила продажи билетов на культурные мероприятия. В новой редакции закона «Основы законодательства РФ о культуре» прописана обязанность граждан и организаций, продающих билеты на зрелищные мероприятия, указывать на своих официальных сайтах информацию об «установленных организациями исполнительских искусств и музеями ценах на билеты, абонементы и экскурсионные путевки на проводимые ими зрелищные мероприятия». На сайте должна размещаться информация о лицах, уполномоченных возвращать покупателю полную стоимость билетов, и о порядке их возврата. При этом прямо запрещается их продажа по цене большей, чем указана на билете. Стоимость сопутствующих зрелищному мероприятию услуг должна быть менее 10 % от стоимости билета.

Изменится жизнь и некоторых пенсионеров. 1 сентября 2019 года – последний срок, когда ПФР должен закончить перерасчет пенсий для граждан, отработавших в сельской местности не менее 30 лет. Для таких пенсионеров по старости и инвалидности база пенсии – фиксированная выплата – с 1 января текущего года на 25 % больше, чем для остальных.

А вот фото- и видеолюбителям не повезло. С конца сентября в России вводится обязательная регистрация беспилотных летательных аппаратов (квадрокоптеров) массой от 250 граммов до 30 килограммов. Это касается и беспилотников, произведенных в РФ или привезенных в Россию до вступления в силу правил регистрации квадрокоптеров в России. Владельцы таких беспилотников должны успеть направить заявление о его регистрации в Федеральное агентство воздушного транспорта в течение сентября.

Для вновь приобретаемых беспилотников действуют другие сроки подачи заявлений: 10 дней с момента покупки в случае приобретения воздушного судна в РФ и столько же – с момента ввоза в страну. Если беспилотник изготовлен самостоятельно, заявление нужно направить до начала эксплуатации аппарата. Заявления подаются в Росавиацию по почте или через портал госуслуг.

Зато дачникам стоит жить легче. С начала осени в России упрощается проведение комплексных кадастровых работ. Изменения в федеральные законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости» дают возможность проведения комплексных кадастровых работ при отсутствии утвержденного проекта межевания территории, если в соответствии с Градостроительным кодексом РФ разработка и утверждение такого проекта не требуется. Поправки устанавливают порядок уточнения границ земельных участков, площадь которых отличается от указанной в ЕГРН, и выявления самовольно занятых участков.