16 июня 2018, 10:00

Россиян предупредили о вспышке опасной инфекции в Нигерии  

По данным Роспотребнадзора, с января было зарегистрировано 1982 случая, похожего на лихорадку Ласса.

Роспотребнадзор выпустил предупреждение для россиян, в котором говорится о вспышке геморрагической лихорадки Ласса в Нигерии.

По данным ведомства, с 1 января по 3 июня в 21 штате страны было зарегистрировано 1982 случая, похожих на лихорадку Ласса, из них 432 подтвердились лабораторно. С начала вспышки зарегистрировано 118 смертельных исходов заболеваний. При этом с 28 мая по 3 июня был официально выявлен еще один подтвержденный случай заболевания.

В Роспотребнадзоре сообщили, что эпидемиологическая картина вспышки свидетельствует о том, что пик заболеваемости прошел. Однако, сезон распространения вируса лихорадки ежегодно продолжается в Нигерии до конца июня, поэтому медики предполагают, что могут быть зарегистрированы новые случаи заболевания. Роспотребнадзор попросил учитывать эту информацию при планировании поездок.

Лихорадка передается через еду или предметы обихода, загрязненные испражнениями грызунов. Может передаваться от человека к человеку при близком контакте, в том числе в больницах и лабораториях. Лечение симптоматическое, вакцина не разработана.