01 февраля 2017, 07:25

Россиян предупредили о скором дефиците риса

Дефицит обусловлен совокупностью нескольких факторов.

Низкие цены на внутреннем рынке и неблагоприятные погодные условия могут привести в текущем сезоне к дефициту риса в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

По данным Росстата, несмотря на то, что в 2016 году в России было собрано столько же риса, сколько и годом ранее, из-за дождей в Краснодарском крае снизился выход крупы из риса-сырца. Его остатки в хранилищах на 10 января 2017 года, по данным Южного рисового союза, оценивались в 477,3 тысячи тонн, почти на 17 тысяч тонн меньше, чем в начале 2016-го. При пересчете сырца в крупу остаток составлял 262 тысячи тонн против 321 тысячи тонн годом ранее.

По словам президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, одной из причин возникновения дефицита риса стали низкие цены на внутреннем рынке: в прошлом сезоне они держались на уровне 30 тысяч рублей за тонну, а в текущем опустились до 25-26 тысяч рублей при том, что рентабельным бизнес можно считать при цене от 34 тысяч рублей за тонну. При этом у производителей нет стимула расширять посевы из-за роста валютных расходов на технику, средства защиты растений и удобрения.

Негативная ценовая конъюктура может привести в 2017 году к сокращению посевов риса и росту цен до 40 тысяч рублей, предупредил издание один из его отечественных производителей.