19 ноября 2021, 13:58

Россия готовится к введению QR-кодов в кафе, в магазинах, в транспорте

Соответствующий законопроект начали рассматривать региональные парламенты, в том числе и в Карелии

Накануне СМИ сообщили о том, что депутаты карельского Заксобрания уклонились от обсуждения законопроектов о введении обязательных QR-кодов для посещения общественных мест и поездок на железнодорожном и авиатранспорте.

В ответ на это спикер карельского парламента Элиссан Шандалович пообещал, что вопрос будет детально разобран комитетом по здравоохранению и социальной политике.

На данный момент эта тема справедливо вызывает большое количество вопросов. Именно поэтому Госдума направила законопроекты на доработку, а её спикер Вячеслав Володин заявил о необходимости широкого общественного обсуждения,

- отметил он.

Напомним, эту инициативу внесло в Госдуму российское правительство, а оттуда она была направлена в регионы. В случае одобрения законопроектов, региональным властям предстоит самостоятельно решать, где именно надо будет предъявлять QR-код, подтверждающий вакцинацию или перенесенный Covid-19.

Законодатели рассчитывают, что федеральный закон поможет снизить темпы распространения инфекции и спасти тысячи жизней. Введение QR-кодов - мера вынужденная, но это – логичное продолжение мер безопасности в борьбе с коронавирусом, хотя главным методом и в России, и в других странах по-прежнему остается прививка.

Мы катастрофически теряем пожилых людей. Во всех странах ресурсы здравоохранения не бесконечны. Других вариантов международное сообщество найти не может. Сейчас Австрия запретила выходить из дома без QR-кода, чтобы пациенты без защиты не заболевали тяжелым ковидом. Мое личное мнение – ведение во всех странах QR-кодов необходимо для вакцинации. Чем больше будет вакцинированных, а сегодня и ревакцинированных, тем быстрее закончится пандемия,

- говорит главный терапевт Карелии Наталья Везикова.  

Действительно в Австрии с 15 ноября ввели локдаун для непривитых и не болевших ковидом жителей страны старше 12 лет.  Чтобы попасть на работу в Италии надо предъявить Green Pass с QR-кодом, подтверждающим вакцинацию или перенесенный Covid-19. Аналогичный паспорт здоровья необходим во Франции для посещения ресторанов, кафе, торговых центров и больниц.  В Нидерландах  QR-коды надо получать с 13 лет. Даже Швеция, отличающаяся мягкими  мерами, намерена с 1 декабря ввести сертификаты  вакцинации для посещении публичных мероприятий в закрытых помещениях.

В Карелии QR-коды необходимы с 15 октября для посещения кафе, ресторанов, учреждений культуры и фитнес-центров.

Мы отнеслись к этому с пониманием, поскольку понимаем, что здоровье граждан – это приоритет и поэтому солидарны и согласны с решением республиканских властей о том, чтобы ввести такую систему. Я думаю, что, в принципе, в перспективе ситуация нормализуется, люди будут прививаться, и у нас будет больше посетителей,

- говорит руководитель сети магазинов «Беккер» Трофим Исаев. 

Постепенно  QR-коды становятся такой же реальностью, как, например,  банковская карта или ИНН. Сначала  у них тоже было много противников, но спустя время все убедились, что это, как минимум, удобно. Но в случае с QR – кодами речь не только об удобстве. Локдаун 2020-го года помнят все, особенно те, кто остался в это время без работы.

Локдаун, который мы пережили в 20-м году, подорвал экономику всех предпринимателей. И сейчас никаких резервов, никаких подушек безопасности у предпринимателей нет.  Многие мои коллеги из других регионов отмечают, что в Карелии пока относительно мягкие ограничения. Мы – один из крупнейших налогоплательщиков в республике. А наши доходы полностью зависят от доходов наших арендаторов, поэтому, чем жестче ограничения, тем хуже наша с вами финансовая ситуация,

- говорит управляющий  ТРК ЛОТОС PLAZA Юлия Матросова. 

Прошлогодний локдаун так или иначе затронул всех. Но сейчас вместо того, чтобы ограничить перемещение и активность всем, страна обеспечивает возвращение к нормальной жизни тем, кто выбрал вакцинацию.

К рассмотрению законопроектов Госдума приступит не раньше 14 декабря. Если они будут приняты, то новые правила вступят в силу со дня официального опубликования законов и будут действовать до 1 июня 2022 года.

Получить QR-код после вакцинации от коронавируса или перенесенной болезни можно через сайт Госуслуг. Те, кто не зарегистрирован на портале, смогут получать бумажные сертификаты о вакцинации в МФЦ.

Напоминаем, что использование поддельных QR-кодов грозит россиянам уголовным делом по одной из двух статей: «Подделка документов» или  «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Возможный срок лишения свободы — до двух лет. За полгода полиция возбудила более 500 уголовных дел о подделке сертификатов вакцинации от коронавируса.