23 января 2019, 11:00

Роспотребнадзор выявил нарушения в карельских аптеках

Специалисты ведомства по итогам проверок за прошлый год наложили пять штрафов на общую сумму 41 тыс. рублей.

Специалисты Роспотребнадзора провели в 2018 году проверки в отношении 45 аптечных организаций и одного предприятия торговли, реализующих биологически активные добавки к пище.

- Нарушения требований законодательства установлены в 24 объектах, что составляет 52,2% от проверенных,

- говорится в сообщении ведомства.

Так, были выявлены факты реализации продукции с нарушением условий хранения, заявленных производителем. Также не содержалась информация на потребительской упаковке (листах – вкладышах) на русском языке. Кроме того, отсутствовал контроль за температурно-влажностным режимом; отсутствовали книги отзывов и предложений; своевременно не был проведен текущий ремонт.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдали предписания с требованием устранить нарушения. По итогам был составлен 31 протокол об административном правонарушении, наложено пять штрафов на общую сумму 41 тыс. рублей. Процедура по привлечению виновных к административной ответственности продолжается.

В 2018 году были проведены лабораторные исследования 82 проб БАД к пище. Все исследованные пробы соответствовали требованиям законодательства по санитарно-химическим показателям. Однако была выявлена одна проба БАД, не соответствующая требованиям законодательства по микробиологическим показателям. Из оборота было изъято две упаковки БАД в количестве 1,19 кг.