14 февраля 2019, 18:52

Роспотребнадзор изучает опыт Японии, где запрещена талия более 90 см

Российские специалисты изучают опыт стран с высокой продолжительностью жизни, а также те, где понимают связь питания с состоянием здоровья.

Специалисты Роспотребнадзора изучают опыт Японии, где законодательно запрещено иметь талию более 90 см. Об этом руководитель ведомства Анна Попова рассказала в интервью РИА Новости.

- В контексте питания мы очень внимательно изучили опыт стран, где самая высокая продолжительность жизни, стран, которые понимают связь питания с состоянием здоровья и продолжительностью жизни и реагируют на это,

- цитирует издание ее слова.

В Японии принят «Метабо-закон», согласно которому каждый гражданин от 40 до 75 лет должен раз в год проходить замер талии. Максимальная окружность талии для мужчин там составляет около 90 см, для женщин — около 80 см. Если объемы японца превышают норму, то гражданина направляют на регулярные консультации. При этом штрафы для компаний, которые не заботятся о здоровье работников, могут достигать 19 миллионов долларов.

В качестве другого примера Попова привела опыт Новой Зеландии, где при получении гражданства необходимо предоставить справку о том, что индекс массы тела не превышает 35. Она пояснила, что люди с высоким индексом массы тела не отвечают нормам национальной политики здравоохранения, так как связаны с долгосрочными рисками, в том числе финансовыми, для системы охраны здоровья.

Попова добавила, что Роспотребнадзор изучает пример других стран, которым удалось добиться серьезных результатов в борьбе с лишним весом.

- Насколько он приемлем для России, для российский граждан – это вопрос, который мы будем обсуждать в течение первого года работы по нацпроектам этого года. 

В России к 2020 году внедрят систему мониторинга за состоянием питания различных групп населения. Система будет основана на исследованиях ученых в области нутрициологии, диетологии и эпидемиологии. С 2022 года в России планируется снижение темпа роста заболеваемости ожирением ежегодно в среднем на 5%.