27 апреля 2018, 08:39

Роскомнадзор заблокировал IP-адреса «ВКонтакте», «Яндекс» и Facebook

В реестр запрещенных сайтов также попали Twitter, «Одноклассники», Amazon и Google.

Роскомнадзор внес несколько IP-адресов «ВКонтакте», «Яндекса», Twitter, Facebook и «Одноклассников» в реестр запрещенных сайтов. В списке также оказались некоторые IP-адреса Yahoo и российского сервиса онлайн-дневников Liveinternet. Об этом сообщает издание «Коммерсант.ru» со ссылкой на  Telegram-канал  RKNShowtime, автоматически отслеживающего расширение перечня заблокированных ресурсов. 

Отмечается, что в список запрещенных включен один из IP-адресов «ВКонтакте» — 87.240.129.133. Доступ к нему ограничен по запросу Генпрокуратуры. Также в реестр попал один IP-адрес «Одноклассников», пять адресов «Яндекса», три адреса Twitter, пять адресов Facebook. В список также включены IP-адреса Amazon (14 штук), Microsoft (29), Google (33). В пресс-службе «ВКонтакте» изданию заявили, что следят за доступностью своих ресурсов и принимают необходимые меры по обеспечению бесперебойного доступа к ним.

С 16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке мессенджера Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. В черный список стали попадать и IP-адреса, которые могли использоваться для обхода блокировок. В их числе оказались облачные хранилища Amazon и Google, Microsoft, Evernote, мессенджер Viber.