10 июля 2018, 07:45

Роскомнадзор и МВД изъяли более 35 тыс. нелегальных SIM-карт

Большинство нарушений, как отмечается в сообщении, связано с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) совместно с сотрудниками МВД России в первом полугодии 2018 года изъяли более 35 тысяч незаконно распространяемых SIM-карт. Об этом говорится в сообщении службы.

Из них 13 тысяч 617 SIM-карт принадлежали «МТС», 11 тысяч 573 — «ВымпелКому», 5 тысяч 512 — «МегаФону», 2 тысячи 754 — «Т2 Мобайлу» и 1 тысяча 603 — другим операторам связи. В отношении нарушителей составлено 642 протокола об административных правонарушениях.

Большинство нарушений, как отмечается в сообщении, связано с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность, а также с заключением договора об оказании услуг связи неуполномоченным лицом.

Кроме того, по результатам работ по противодействию незаконной реализации SIM-карт в интернете в первом полугодии выявлено 604 признака нарушений. Уведомления о них направляются в МВД России для принятия мер в рамках возложенных полномочий при подтверждении нарушения.

Источник

Фото: www.flickr.com