14 июля 2017, 09:01

Роскачество: 20 процентов молочного шоколада не соответствует ГОСТУ

Жители России зачастую покупают шоколадный продукт, который содержит вместо какао-масла растительные жиры.

Роскачество исследовало 41 марку популярного у россиян молочного шоколада, семь образцов не прошли тест на соответствие ГОСТу, пишут "Известия".

По словам замглавы ведомства Елены Саратцевой, исследуемые плитки не соответствуют идентификационным признакам ГОСТа и не являются молочным шоколадом. 

Использование наименования "молочный шоколад" на такой продукции вводит потребителя в заблуждение,

- сказала она. 

В целях повышения качества промышленной продукции, производимой в РФ, предлагаем ускорить принятие технического регламента, устанавливающего идентификационные признаки на кондитерскую продукцию, 

- добавила она.

Согласно действующему законодательству, обязательными являются лишь требования к безопасности продуктов питания, которые содержатся в технических регламентах. Качество продуктов регулируется добровольными государственными стандартами или техническими условиями - стандартами, которые принимают сами производители. Однако Минсельхоз может инициировать изменения в технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", что может обязать производителей соблюдать нормы содержания определенных ингредиентов для соответствия названию продукта.

Что такое молочный шоколад, сколько какао-продуктов и молочного жира необходимо, чтобы продукт мог называться шоколадом, - такие идентификационные признаки должны быть введены на уровне не добровольных ГОСТов, а технических регламентов Таможенного союза. Подобная практика уже успешно реализована для молочной продукции, 

- сказали газете в пресс-службе Роскачества.