15 ноября 2018, 17:43

Росгвардия просит увеличить возраст покупателей оружия

В армии будем держать автомат с 18 лет, а на охоту ходить только с 21 года.

Росгвардия и депутаты, а также же экспертное сообщество предлагают повысить возраст для приобретения гражданского огнестрельного оружия с 18 лет до 21 года, сообщает "Интерфакс" 

По возрасту - мы эту тематику анонсировали и мы настаиваем и поддерживаем и просим взять законодателей за основу, это увеличение возраста с 18 до 21 года, 

- сказал заместитель директора ведомства Сергей Лебедев.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев не исключил, что предложения Росгвардии по обороту оружия могут быть оформлены в виде законопроекта и рассмотрены в первом чтении до конца года. 

Ранее Владимир Путин потребовал усилить контроль над обращением оружия в стране и призвал Росгвардию принять для этого меры, в том числе предполагающие внесение изменеий в законодательство РФ. Это заявление президент сделал через неделю после нападения на колледж в Керчи. 17 октября 18-летний студент пришел в учебное заведение с ружьем, открыл огонь по людям и привел в действие взрывное устройство, после чего покончил с собой. Погибли 20 человек, пострадали около полусотни.