01 февраля 2021, 12:05

Родители винят в отставании школьников дистанционный формат обучения

По данным опроса, проводимом группой сервисов «Актион Образование», руководство школ с этим суждением не согласно

В период пандемии большинство школ РФ были вынуждены полностью или частично перейти на дистанционное образование. И как бы представители власти ни говорили о равных возможностях дистанционного и привычного образования, изменившийся уровень успеваемости школьников и мнение их родителей о нововведениях свидетельствуют об обратном.

По сообщению РБК, более 53% родителей школьников, принявших участие в опросе, проводимом группой сервисов «Актион Образование»,  утверждают, что их дети после внедрения онлайн - обучения стали сильно отставать от общеобразовательной программы. В опросе принимало участие около 3 тыс. человек из 65 регионов. Из них 1.6 тысяч являются директорами школ и их заместителями, а 1.4 тысяч – родители.

Несмотря на единое мнение у большей части родителей, руководители школ  и их заместители не согласны с таким суждением. По их мнению,  22% школьников в текущем учебном году совершенно не отстают от программы, 47% имеют незначительные пробелы в знаниях, а оставшийся 31% показывают удовлетворительные результаты.

Почему ученики отстают от программы, мнения руководства школ и родителей тоже расходятся. Руководство школ полагает, что незначительное  отставание учащихся происходит ежегодно из-за летних каникул. Так считают 40% респондентов. Однако с этим согласились лишь 11% опрошенных родителей. Большинство полагают, что причиной отставания от программы их детей все же стало дистанционное обучение, введенное весной 2020 года. По мнению 20% родителей учителя не готовы вести полноценные уроки удаленно. И причина здесь не только в  уровне технического оснащения, но и в качестве подачи материала. Большую часть учебных тем родителям приходилось объяснять детям самостоятельно. Некоторые родители приобретали обучающую литературу за свой счет. Приятным бонусом были промокоды на учебные пособия, полученные на Promocodius и других сайтах. А поскольку многие родители не имеют ни педагогического образования, ни и опыта преподавания, ни желания, ни времени заниматься этим процессом, результат оказался весьма плачевным.

Из-за сложившихся обстоятельств родители были вынуждены прибегать к услугам репетиторов и онлайн школ. Для всех, кто задумывается о повышении своих знаний в отдельных дисциплинах, будет полезна ссылка на купоны Фоксфорд.

Сегодня в большинстве регионов школьники среднего звена пошли в школу. Кто-то радовался и ждал этого события, как 1 сентября, кто-то уже привык учиться дома. Хотелось бы, чтобы в любых условиях и образование было качественным, и школьники  относились к процессу обучения более ответственно.

На правах рекламы.