27 июля 2021, 10:25

«Региональный центр услуг» подвел итоги пятилетней работы

Сотрудники известного предприятия социальной сферы поделились своими успехами, достижениями и планами

Пять лет работы – это подходящий срок для подведения первых серьезных итогов, особенно, когда речь идет о такой сложной и общественно значимой сфере, как оказание социальных услуг населению. Все эти годы коллектив «Регионального центра услуг», расположенного на ул. Достоевского, 41а, круглосуточно и без выходных заботится о самых незащищенных наших гражданах – о пожилых людях, многие из которых не могут обслуживать себя сами в силу возраста или различных тяжелых заболеваний.

Коллектив учреждения уже дважды участвовал в конкурсе «Лучший социальный проект года». По итогам 2019 года с проектом «Старость в радость» он занял в нем первое место, а в прошлом году с проектом по реабилитации подопечных – второе место.

Также два года подряд центру удается подтверждать звание «Социальное предприятие» на уровне республики, что дает определенные льготы, например, при получении субсидий.

В этом году «Региональный центр услуг»  успешно прошел отбор среди предприятий, занимающихся социальным обеспечением, что позволило сохранить место в реестре поставщиков социальных услуг при министерстве социальной защиты Карелии.

 

Работая уже достаточно длительное время, мы понимаем, что нужно для того, чтобы услуга оказывалась качественно, чтобы получатели этой услуги были довольны проживанием здесь. Проблема с персоналом сейчас стоит уже не так остро. Можно сказать, что в пансионате сформировался постоянный коллектив. Люди работают с нами уже не первый год. Они понимают специфику работы, свою ответственность.

За это время у нас сложились доверительные отношения и с родственниками подопечных, ведь все надо согласовывать с ними, особенно такие серьезные вопросы как вакцинация. Благодаря принятым мерам за все время пандемии у нас не было еще ни одного заболевшего среди подопечных. Также мы решили привить весь персонал. Люди отнеслись к этой инициативе с пониманием, ведь они работают в социальной сфере

- рассказал  учредитель пансионата Виталий Смирнов

Сиделки пансионата в текущем году прошли онлайн-обучение на базе иркутского учебно-методического центра социального обслуживания. Это необходимо было сделать, ведь не у всех сиделок есть медицинское образование. Теперь решено проводить такие обучения регулярно.

Центр тесно сотрудничает с пожарными организациями. В июне здесь провели учебную эвакуацию, отработали всю схему, разработанную пожарными КРО ВДПО, проверили работу сигнализации. И персонал, и подопечные - все смогли быстро собраться и выйти с соблюдением временного норматива. Сотрудниками пожарной части также проводились тренировки и в здании, и на территории, чтобы быстро ориентироваться в критической ситуации.

В пансионате постоянно думают о том, как разнообразить жизнь подопечных. В холле висят стенды, на которых регулярно обновляются фотографии с различных мероприятий.

Так, в 2019 году был выезд в театр, а неделю назад для обитателей пансионата провели автобусную экскурсию по Петрозаводску. Подопечные Центра увидели обновленную набережную, вокзал, новые районы города. Для них это стало самым ярким событием за многие годы. Все были рады увидеть обновленный красивый город. А персонал в свою очередь увидел совершенно преображенных людей.

Многие живут здесь не один месяц и даже не один год, но как же они все преобразились для этого события! Мы и не знали, что у них есть такие наряды, платья, шляпки. Мы были в полном восторге, и, конечно, всех сфотографировали и порадовались за них,

- поделилась впечатлениями одна из сотрудниц центра.

Особой гордостью пансионата является благоустроенная территория с просторной беседкой для маломобильных подопечных, которые составляют примерно половину всех, кто находится в пансионате. Это дает им возможность каждый день в любую погоду гулять на свежем воздухе. Активно продолжается озеленение, на территории посадили цветы, сосны, ивы. В планах и улучшение качества самого здания. Если возобновится регулярное финансирование, то тут многое получится еще сделать. В Центре понимают, что все сразу не изменишь, но постоянно стараются максимально улучшить для своих подопечных пребывание в пансионате.

Контактный телефон: (8921)-727-07-84

Социальные сети:

Инстаграм (https://www.instagram.com/pansionat.ptz)

Вконтакте (https://vk.com/eckarelia)

 

На правах рекламы