12 сентября 2016, 18:36

Редактора газеты в Карелии, уволенного главой района, восстановил суд

Лахденпохский суд пришел к выводу, что чиновник не мог единолично уволить руководителя районного СМИ.

Судебный процесс, связанный с увольнением редактора газеты «Призыв» Надежды Гонгелевой, закончился сегодня ее восстановлением в должности. Также суд принял решение о выплате Гонгелевой компенсации. Решение суда вступает в силу уже сегодня. Это значит, что с 13 сентября редактор «Призыва» сможет вернуться на свое рабочее место.

По словам медиа-юриста Елены Пальцевой, которая помогала уволенной Гонгелевой в подготовке иска, это был не просто трудовой спор.

Пальцева считает, что процесс показал, что в соответствии с законом редакция СМИ обладают профессиональной независимостью, а администрация района не вправе принимать кадровые решения, игнорируя права остальных соучредителей издания.

«У Надежды Гонгелевой должность совмещенная — директор-главный редактор. А это означает, что при увольнении необходимо руководствоваться не только Трудовым кодексом РФ, статья 278 которого позволяет уволить руководителя без объяснения причин, но и Законом РФ «О средствах массовой информации», — пишет Елена Пальцева в своем блоге media-urist.ru.

В зале суда

Напомним, что причиной увольнения Надежды Гонгелевой стала публикация о местном бизнесмене Вячеславе Великодворском. В материале журналист рассказывает о том, как его фирма незаконно вернула НДС в размере 12 млн рублей.

По мнению Гонгелевой, бизнесмен имеет влияние на главу администрации района Владислава Вохмина. Предположительно, по его просьбе Вохмин и звонил Гонгелевой с требованием снять материал, а затем принял решение об увольнении.

В защиту Гонгелевлой выступил Союз журналистов Карелии, опубликовавший специальное заявление. Кроме того, СЖ обратился в прокуратуру республики с просьбой проверить факты, изложенные в публикации «Призыва» о деятельности Вячеслава Великодворского.

Подробности этой истории читайте в нашем материале «В Лахденпохье редактора газеты уволили за разоблачение бизнесмена».

Фото (вверху): mgu-club.ru