26 марта 2025, 07:15

Районную администрацию в Карелии оштрафовали на сто тысяч рублей

Суд наказал администрацию Кемского района за плохой контроль за ремонтом дорог
яма во дворе
фото: Андрей Монастыршин

После вмешательства прокуратуры Кемская администрация будет вынуждена вновь отремонтировать дорожное покрытие проезжей части между домами № 3 и № 5 по улице Мосорина в Кеми. Но для начала выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей — такое решение вынес мировой судья.

В 2023 году ИП Кипнис Д.И. выполнил работы по текущему ремонту дорожного покрытия на улице Мосорина и по капитальному ремонту покрытия на улице Энергетиков. Администрация Кемского района заключила с индивидуальным предпринимателем соответствующие договоры. Прокуратура провела проверку и выяснила, что администрация нарушила законодательство – вопреки положениям статьи № 53 Градостроительного кодекса во время капитального ремонта не был обеспечен строительный контроль.

После обращения депутата Заксобрания Карелии Андрея Монастыршина прокурор отменил определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, начальнику ГИБДД МВД России по Кемскому району внесено представление. Одно должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура отмечает, что органом местного самоуправления принято решение о включении работ по содержанию и обслуживанию указанного дворового проезда в техническое задание к муниципальному контракту, заключенному с ООО «Норд-Вуд» на выполнение работ по техническому обслуживанию, содержанию и эксплуатации объектов дорожно-мостового хозяйства на территории Кемского городского поселения. Проведение работ по ремонту дворового проезда запланировано на лето 2025 года.