12 декабря 2017, 13:33

Расходы на содержание дорог Петрозаводска увеличат

Городские власти не дождались ассигнований в Дорожный фонд из регионального бюджета.

В мэрии Петрозаводска рассказали, на что потратят 214 миллионов рублей: именно на эту сумму увеличивается доходная часть бюджета по сравнению с первоначальным его вариантом. Проект главного финансового документа будет вынесен на сессию Петросовета 20 декабря.

Многомиллионную поправку к бюджету распределят на дороги, троллейбусы, снос аварийных домов, наплавной мост в Соломенном. Так, на содержание и ремонт автодорог направят 87,5 миллиона рублей. Руководитель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова пояснила, что город до сих пор не получил средства из республиканского бюджета в Дорожный фонд, поэтому деньги эти нужны именно на городские магистрали. Еще 83,6 миллиона получит Троллейбусное управление – многомиллионная субсидия требуется муниципальному предприятию, чтобы избежать закрытия.

26,5 миллиона рублей планируется на окончательный расчет с Онежским судостроительным заводом, который построил наплавной мост в Соломенном. Отметим, что новую переправу еще не приняли, но у горожан уже накопилось к ней множество претензий.

Еще 6,2 миллиона рублей планируют потратить на снос 12 расселенных аварийных домов, в 2,3 миллиона обойдется ремонт помещений маневренного фонда. 3,3 миллиона перечислят на вновь открываемый детский сад № 53 на улице Ленинградской.

Что касается четырех мостов, которые по результатам недавнего обследования оказались в предаварийном состоянии, на их ремонт денег в бюджете так и не предусмотрено. Власти надеются получить финансы из другого источника: как сообщила Юлия Мизинкова, это могут быть средства, сэкономленные на реконструкции Гоголевского путепровода.