30 декабря 2016, 12:16

Работников молокозавода в Медвежьегорске распустили из-за простоя

Рабочих одного из крупнейших сельхозпредприятий Карелии отправили в бессрочный отпуск.

Один из крупнейших молочных заводов Карелии, ООО «Медвежьегорский молокозавод», простаивает уже неделю. На предприятии не работают молочный цех, компрессорная, простаивают холодильные установки, с которых, как нам сообщили, так и не был слит аммиак. По нашей информации, сейчас работает только котельная. А также ферма при предприятии в небольших количествах распространяет молочную продукцию. Кризис на заводе, о котором в конце декабря рассказывал наш потрал, снова повторяется

За комментарием наша редакция обратилась на завод Медвежьегорска. Однако связаться с руководителем молочного предприятия Александром Микуляком нашей редакции так и не удалось.

- Руководителя сегодня нет, он уехал. Его заместитель тоже уехал,

- ответила нам по телефону сотрудница завода.

На наш вопрос: «Работает ли предприятие или нет?». Голос в трубке резко ответил: «Да!». После чего девушка на том конце без всяких слов повесила трубку. Мы позвонили на завод еще несколько раз, однако каждый раз девушка кидала трубку, а потом телефон и вовсе оказался занят.

Однако, как известно порталу «Петрозаводск говорит», руководство молокозавода еще в понедельник своим приказом отправило рабочих в отпуск на неопределенный срок.

- У кого остались дни из отпуска, догуливают их. Остальных отправили на 2/3 от среднего заработка. Молочный цех простаивает.

Хотя 29 декабря работников срочным приказом вызвали на предприятие, чтобы переработать молочную продукцию и не дать сырью испортиться. На этом работа прекратилась.

Сотрудники молочного комбината пребывают в неведении, когда им выходить на смену, и заработает ли завод ли вообще. Хотя при этом люди не теряют надежды.

- Хочется, чтобы люди получали молочную продукцию. Работать тоже хочется.

По нашим данным, дирекция предприятия еще не в полной мере выплатила работникам зарплату за август и сентябрь.

О непростой ситуации на одном из самых успешных сельхозпредприятий наш портал рассказывал не раз. Проблемы начались после смены собственника. В ноябре 2013 года молокозавод вошел в состав агрохолдинга «Белоусов Групп», а после реорганизации — в ООО «Управляющая компания «Семейный капитал».  В правительстве республики связывают проблемы на предприятии исключительно с неэффективным управлением

Ранее в этом сюжете: