Работники сельхозпредприятий Карелии признали, что их работа развалена

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 июня в 1997 году.

Когда в нашей стране активно строили социализм, мелиорация в народном хозяйстве занимала достойное место. Напомним, что мелиораторы — это такие люди, которые осушали болота и подготавливали землю для сельского и лесного хозяйства.

А в 1997 году экономике страны было не до мелиорации. Кстати, именно День мелиоратора отмечали накануне. 20 лет назад у нас был совхоз «Мелиоративный». Совхоз есть, а самой мелиорации нет — шутили карельские мужики. Да и самому сельскому хозяйству жилось несладко. Показательна беседа с одним из работников совхоза:

-А вы знаете, какой сегодня профессиональный праздник?

-Нет, не знаю.

-День мелиоратора!

-А мы не мелиораторы, мы совхозники.

-Ну когда-то мелиорация относилась к сельскому хозяйству.

-А у нас мелиорацию всю завалили. И вообще сельское хозяйство разваливается. Вот возьмем на нашей предприятии: хоть мы готовимся к следующему урожаю, но перспектив нет. Почему? Потому что газ заморожен у нас, а если газ не проведут нам, мы вообще будем очень плохо жить.

В России ровно 20 лет назад одним праздником стало больше. В этот день, 6 июня празднуют день рождения Александра Сергеевича Пушкина. И в 1997 году по указу Президента РФ был объявлен ежегодным праздником.

В 1799 году в семье Пушкиных родился мальчик, которого нарекли Александром. Никто тогда и предположить не мог, что этому ребенку суждено стать не только великим поэтом, но и национальной гордостью России. «Все, что есть у меня хорошего, всем этим я обязан ему», - писал о нем Николай Гоголь. Благодарные потомки в Петрозаводске собираются 6 июня у памятника поэту, чтобы отметить эту знаменательную дату. «До тех пор, пока мы с вами будем помнить о таких днях, как сегодняшний день, до тех пор, пока у нас с вами будет желание собираться здесь у памятника Пушкину, до тех пор мы будем с вами живы. И стало быть, не все еще потеряно», - сказала на празднике народная актриса России Людмила Живых.

Встретить энтузиастов в трудные времена можно с большим трудом. Но тем не менее, такие бессребреники все-таки есть. Студенты факультета физкультуры Карельского педагогического университета, не жалея времени и средств, из подручного материала собрали за две ночи нехитрые спортивные тренажеры. Будущие педагоги не только безвозмездно подарили их ребятишкам из детского объединения «Снежинка» из микрорайона Древлянка, страдающим нарушениями опорно-двигательного аппарата, но и провели свое первое занятие. «На основе этого садика мы как бы учимся, сами будем разбираться, и в то же время и помогаем ребятам стать здоровыми, и чтобы у них в будущем было все хорошо», - заявила одна из будущих учительниц физкультуры.

Таким было 6 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности