28 января 2021, 14:03

Пьяного экскаваторщика осудили в Кеми

Выпивка за обедом стала причиной уголовного дела и суда

Кемским городским судом 42-летний мужчина признан виновным в том, что управлял транспортным средством, уже будучи лишенным водительских прав, сообщает прокуратура Карелии.

Судом было установлено, что в июле 2020 года, управляя экскаватором, подсудимый расчищал грунт на участке строительства новой школы в городе Кемь.

Проработав до обеда, мужчина сделал перерыв, в ходе которого употребил четверть литра водки, после чего снова приступил к работе. Плохо контролируя свои действия вследствие опьянения, он зацепил ковшом экскаватора провод линии электропередачи и повредил его.

Прибывшие на место происшествия сотрудники ДПС установили, что экскаваторщик находится в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разбирательства было выявлено, что ранее, в марте 2020 года, мужчина был привлечен к административной ответственности за пьяную езду. Тогда нетрезвому водителю был назначен штраф в размере 30 000 рублей, также он был лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. 

Кемским городским судом вынесен обвинительный приговор, согласно которому экскаваторщик приговорен к 300 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото с сайта правительства Карелии