28 февраля 2019, 20:40

Путин предложил повысить требования к выдаче водительских прав

Президент считает, что ситуация на российских дорогах остается сложной.

На заседании коллегии МВД России глава государства Владимир Путин заявил о необходимости повышать требования к выдаче водительских прав для повышения безопасности на дорогах. По словам президента, несмотря на определенные улучшения, ситуация на дорогах по-прежнему остается сложной.

- Каждый день в ДТП погибают почти 50 и получают ранения около 600 человек. Это очень много, трагически много,

- цитирует ТАСС лидера страны.

По мнению президента, нужно «последовательно развивать технические средства контроля за соблюдением правил дорожного движения, расширять возможности систем автоматической фото- и видеофиксации правонарушений, предъявлять повышенные требования к сдаче правил дорожного движения и выдаче водительских прав».

Отдельно Путин выделил проблему безопасности пассажирских перевозок. Президент отметил, что в прошлом году число погибших в ДТП по вине водителей автобусов удалось сократить на 17%. Он назвал эту цифру «хорошим результатом» и поблагодарил за него сотрудников МВД.

При этом Путин подчеркнул, что «общее количество таких дорожных происшествий не уменьшается пятый год подряд». Он поручил «принять дополнительные меры на этом направлении».