11 апреля 2019, 19:42

Путин поручил не поднимать тариф на вывоз мусора

Об указании президента рассказал министр природных ресурсов.

Глава государства поручил не допускать роста тарифов на вывоз мусора. О поручениях президента по итогам встречи с правительственными чиновниками в Кремле сообщил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

- Самые главные поручения были очень простые: тариф для населения расти не должен, тот уровень, который мы достигли, должен остаться... Нагрузки сильной на регионального оператора делать нельзя, мы это прекрасно понимаем. Все, что мы будем вменять региональному оператору в обязанность, может лечь в тариф для людей,

- цитирует его ТАСС.

В правительстве обсуждают, на чьем балансе должны быть контейнерные площадки для сбора мусора. Их содержат муниципалитеты, но предлагалось передать их региональным операторам, чтобы привести мусорные контейнеры к единому виду и сделать возможной организацию раздельного сбора отходов. Но региональные операторы заявляли, что в этом случае они будут вынуждены переложить затраты на обновление баков в тариф для населения. министр добавил, что вопрос с контейнерными площадками будет отработан с каждым субъектом РФ.