29 декабря 2016, 14:42

Путин объявил о прекращении огня в Сирии

Также планируется начать мирные переговоры.

Президент России Владимир Путин объявил о договоренности между сторонами конфликта в Сирии по прекращению огня на территории страны и готовности начать мирные переговоры, сообщает "РИА Новости".

Только что пришло сообщение о том, что сегодня несколько часов назад произошло событие, которого мы не просто долго ждали, но для приближения которого много работали. Подписаны три документа. Первый документ между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории Сирийско-Арабской республики. Второй документ — это комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня. И третий документ — заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию, -

сказал Путин на встрече с главами МИД и Минобороны. Также президент заявил, что численность российской группировки в Сирии будет сокращена.

На прошлой неделе в Москве главы МИД России, Ирана и Турции обсудили ситуацию в Сирии, в переговорах также участвовали главы оборонных ведомств. По итогам министры заявили о важности расширения режима прекращения огня в Сирии.