01 сентября 2021, 16:34

Пункты сдачи антиковидной плазмы появилась на сайте стопкоронавирус.рф

Заготовка плазмы с антителами к COVID-19 в Карелии проводится с января 2021 года

Информация о том, где можно сдать плазму крови с антителами к COVID-19 для лечения больных коронавирусной инфекцией, появилась на сайте стопкоронавирус.рф. В Карелии такой пункт один – Станции переливания крови РК.

Антиковидная плазма– это плазма крови, полученная от переболевших коронавирусом или привитых доноров, которая может использоваться для лечения больным коронавирусом.

В Карелии антиковидную плазму получают из дозы крови. Плазмаферез не используется. Донорами могут стать переболевшие COVID-19 пациенты, с момента выздоровления которых прошло 4 месяца. Также кровь берется у привившихся от коронавируса через месяц после окончания вакцинации.

Заготовка плазмы с антителами к COVID-19 проводится с января 2021 года. На сегодняшний день заготовлено более 500 доз, на карантийном хранение находится более 120 литров плазмы

– рассказала главный врач республиканской станции переливания крови Ирина Пушкарева.

Карантинизация свежезамороженной плазмы – это ее хранение с запретом использования на протяжении 120 суток. По истечении этого срока необходимо провести повторное обследование донора с определением клинических и лабораторных признаков гемотрансмиссивных инфекций. При отсутствии признаков заболевания плазма выдается для лечебного применения в стационары для переливания больным.

Допуск к донации крови проводится на общих основаниях согласно порядку прохождения донорами медобследования и перечня медицинских противопоказаний.

Противопоказания к донорству крови и ее компонентов с антителами к COVID-19 традиционные.

Сама процедура проста. Тем, кто хочет сдать кровь, нужно прийти по адресу: г. Петрозаводск, ул. Пирогова, 4А, прием ведется будние дни с 8.00 до 14.00. С собой необходимо иметь паспорт.

Добавим, что базу данных медучреждений, где принимают плазму с антителами к коронавирусу, формировали центры управления регионами АНО «Диалог» в связи с ростом числа вопросов от россиян в социальных сетях портала стопкоронавирус.рф.