08 декабря 2018, 10:40

Прототип аэротакси упал в сугроб во время презентации в Сколково

Аппарат стоимостью 12 миллионов рублей с трудом поднялся в воздух, пролетел несколько метров и рухнул в снег.

Полным фиаско завершилась презентация прототипа аэротакси, прошедшего накануне в инновационном центре «Сколково». Летательный аппарат, едва оторвавшись от земли, рухнул в сугроб.

Инцидент произошел накануне днем. Разработчики аэротакси – лаборатория городских полетов совместно с международным агентством воздушной мобильности McFly – собрали журналистов в Сколково, чтобы продемонстрировать возможности своего прототипа. Как видно на записи, сделанной РЕН-ТВ, аппарат с трудом поднялся в воздух, пролетел несколько метров и упал в снег. Стоимость прототипа – 12 миллионов рублей.

Разработчики не смогли объяснить, что стало причиной крушения.

– Мы не знаем, что произошло. Мы не знаем, это технология, ошибка программирования или что-то еще. Разработка ведется через пробы и ошибки. Эти деньги не потеряны. У нас даже есть ролик в YouTube, где мы показываем, как мы падаем. Если бы у нас было 10 аппаратов, мы могли бы быстро установить коэффициенты всего полетного контроллера. Но у нас есть один аппарат. И мы снова и снова уточняем, – сообщил представитель разработчиков. Позже сооснователь проекта Илья Ханыков рассказал журналистам, что аккумулятор устройства мог разрядиться на холоде.

Фото: Газета.ru