22 января 2018, 12:04

Прокуратура просит для Галкина 10 лет колонии строгого режима

Экс-руководитель контрольного комитета Карелии слушал гособвинителя на заседании суда опустив голову.

Сегодня, 22 января, в Петрозаводском горсуде начались прения по громкому коррупционному уголовному делу, возбуждённому в отношении бывшего правительственного чиновника, руководителя контрольного комитета Виталия Галкина. 

Галкину вменяется в вину целая серия взяток, которые были получены от представителей коммерческих структур за быстрое оформление лицензий на продажу алкогольной продукции или за освобождение от наказания за нарушение в сфере оборота алкогольной продукции. Галкину помогали его заместитель Бобылев и водитель Окладников. Экс-чиновник карельского правительства выступал в роли организатора преступной группы, которая поставила взятки на поток. Суммы взяток варьировались от 15 до 70 тысяч рублей. 

Как отметил гособвинитель Александр Вишняков, Галкин отказался от дачи свидетельских показаний, признав вину в полном объеме по всем эпизодам. Гособвинитель попросил назначить ему наказание в виде 10 лет колонии строгого режима, штраф в размере 4 миллионов рублей, а также на три года запрет занимать должности с властными полномочиями. Галкин слушал гособвинителя опустив голову. Следующее заседание, когда свою позицию изложит сторона защиты, состоится 5 февраля. 

Ранее в этом сюжете: