10 марта 2017, 20:40

Продажу кальянов и электронных сигарет ограничат

На электронные сигареты и кальяны могут распространить ограничения, которые действуют по отношению к обычным сигаретам.

Законопроект об этом внесен в Госдуму. Подготовлен он группой сенаторов. Речь идет об ограничениях на торговлю курительными изделиями, их употреблении в публичных местах.

Авторы документа объясняют необходимость введения таких ограничений тем, что популярность электронных сигарет и кальянов стала расти. Особенно - среди молодежи и детей. При этом возрастных ограничений на потребление бестабачных кальянных смесей нет.

В законопроекте прописываются понятия "электронное курительное изделие" и "кальян", ограничения на использование этих изделий, в частности, на их курение на детских площадках, запрет на продажу их несовершеннолетним и на вовлечение детей в их потребление. Для людей, нарушивших эти запреты, предлагается установить штраф в размере трех тысяч рублей.

Также планируется запретить демонстрацию курения электронных сигарет в художественных произведениях. За нарушение этого правила предлагается накладывать штраф на должностных лиц в сумме 20-40 тысяч рублей, юридических - 100-170 тысяч.