04 октября 2019, 10:42

Продавец мотоцикла обманул семью из Карелии

Петрозаводчане лишились крупной суммы, доверившись незнакомцу из сети
Фото: unsplash.com

Жителям карельской столицы не удалось осуществить мечту о покупке мотоцикла популярного бренда. Более того, супруги лишились 55 тысяч рублей, рассказали петрозаводские полицейские.

Пострадавшая 31-летняя местная жительница рассказала сотрудникам МВД, что на одном из сайтов бесплатных объявлений в интернете ее мужа заинтересовал популярный ранее чехословацкий мотоцикл. Начав переписку с продавцом, супруг заявительницы договорился о покупке и доставке мотосредства. Мужчина перевел полную предоплату за товар в размере 55 000 рублей. Перевод совершил с банковской карты жены. После этого продавец перестал выходить на связь, а транспорт так и не был доставлен в Петрозаводск.

Поверив потенциальному продавцу, который, возможно, имеет в наличии только фотографию мотоцикла, супруги лишились крупной суммы денежных средств, который могли бы потратить на себя.

Полицейские напоминают жителям о том, что необходимо быть бдительными при совершении сделок в сети интернет. В настоящее время существует множество способов, которыми активно пользуются злоумышленники.

Недобросовестные продавцы активно предлагают товар, якобы находящийся у них, но после получения денежных средств «забывают» отправить его покупателю.

Помните, что совершать перевод денег можно только в том случае, если вы уверены в честности продавца, его личность верифицирована и у вас нет сомнений в том, что вы получите заказанный товар. В других случаях для сохранения сбережений откажитесь от проведения дистанционных сделок.