16 марта 2024, 17:31

Признаки крайне опасной боли в горле перечислил врач

Когда надо обращаться к медикам при боли в горле, рассказал специалист

Бывает, что горло болит настолько сильно, что нельзя глотать. В таком случае надо не заниматься самолечением, а идти к врачу. Об этом «Ленте.ру» заявил оториноларинголог Владимир Зайцев.

По его словам, это может быть воспаление задней стенки глотки, самостоятельно оно не пройдет. Состояние без лечения быстро ухудшится, поэтому надо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Врач назначит антибактериальные препараты.

Другим тревожным признаком доктор назвал ощущение легкого удушья, которым сопровождается боль в горле. Оно возникает из-за отека слизистой оболочки и сужения дыхательной трубки.

Особенно это опасно ночью, когда человек лежит. Зайцев рекомендовал также не тянуть с визитом к врачу, если кроме боли в горле появляются неприятный запах изо рта, ощущение слабости, вялости.

Это признаки тонзилогенной интоксикации, когда в толще небных миндалин образуются пробки, а это спрессованный стрептококк, объяснил врач.

Он также призвал обращаться за помощью при фаринголарингите, когда не только болит горло, но и меняется голос. Ощущение охриплости возникает из-за того, что воспаление спускается в гортаноглотку. Без лечения это состояние может привести к полной потере голоса. // фото: freepik.com