03 апреля 2019, 11:06

Преступники оставили без связи несколько поселков в Карелии (фото)

Четверо жителей Олонецкого района похитили кабель на полмиллиона рублей.

Жители нескольких поселков Олонецкого района пожаловались в полицию на перебои с работой телефонов и интернета. Кроме того, в МВД стали поступать заявления от представителей телекоммуникационных компаний о хищениях кабелей.

Сотрудники уголовного розыска выехали на места происшествий и установили, что в лесных массивах неподалёку от посёлков были похищены кабели, в результате чего населенные пункты лишились интернета и телефонной связи. По предварительным данным, ущерб превысил 500 000 рублей, рассказали в МВД Карелии.

Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемых, четверых жителей района. Один из них ранее работал в компании по обслуживанию электросетей, потому имел специальное оборудование. По версии следствия, в вечернее и ночное время данные граждане похищали кабели, обжигали их, а затем сдавали в пункты приёма металла в карельской столице, Олонце и  Лодейном Поле. Все вырученные от незаконных продаж средства (около 100 000 рублей) были потрачены на алкоголь и наркотики, в связи с последним подозреваемые были привлечены к административной ответственности,

- говорится в сообщении.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по фактам приведения в негодность объектов жизнеобеспечения и кражам. В ходе обысков полицейскими были изъяты различные инструменты и приспособления, использовавшиеся при хищениях, а также часть похищенного.