10 сентября 2018, 11:01

Преподаватель попросил жителей Карелии помочь сохранить историю

Сотрудник кадетского корпуса имени Александра Невского разместил в соцсети сообщение с просьбой помочь собрать предметы быта для музея.

Преподаватель Петрозаводского кадетского корпуса имени Александра Невского Леонид Зябкин на своей страничке  «ВКонтакте» обратился к жителям Карелии с просьбой помочь сохранить историю.

Он рассказал о том, что в корпусе есть музей, который посвящен кадетскому образованию. По его словам, недавно там установили витрины, посвященные Великой Отечественной войне, организовали небольшую выставку довоенных книг, также есть небольшая коллекция советских значков.

Зябкин отметил, что в музее активно трудится небольшая активная группа кадетов: «Ребята помогают во всем, от самого маленького дела до сложного и серьезного». 

- Недавно у нас появилась мечта. Очень хотим собрать экспонаты, которые связаны с карельским бытом. Мы искали у себя на чердаках, спрашивали у знакомых, пытались взять во временное экспонирование, но увы... Экспонатов нет! Вещи быстро утратили пригодность, обветшали и отправились в печь. Лет десять-двадцать назад многие не понимали, что вещи по-настоящему будут когда-то ценны и второго завоза не будет!

 - написал он.

- Просим вашей помощи, неравнодушные добрые люди! Очень нужны: утюг, прялка, веретено, посуда из дерева, бересты или металла. Любая вещь, которая связана с жизнью и бытом карельского народа. Может, кто-то готов отдать в наш музей?! Вещи будут использоваться на уроках истории, по курсу «Моя Карелия» и для написания учащимися исследовательских работ. 

Фото: vk.com