23 октября 2018, 11:12

Предприятие оштрафуют за нарушение природоохранного законодательства

Проверка выявила нарушение при эксплуатации асфальтобетонного завода.

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства об охране окружающей среды при эксплуатации асфальтобетонных заводов на территории г. Петрозаводска.

Установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Онегодорстрой» при эксплуатации асфальтобетонного завода не обеспечено наличие необходимой документации в сфере охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами производства и потребления. Предприятием также не проведена инвентаризация образующихся в процессе хозяйственной деятельности отходов, не разработаны паспорта на отходы I – IV класса опасности и не ведется их учет. Заявку о постановке на государственный учет, содержащую сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, общество не подавало.

Как пишет сайт республиканской прокуратуры, за несоблюдение экологических требований Министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия по постановлениям природоохранного прокурора ООО «Онегодорстрой», а также руководитель организации привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Юридическому и должностному лицам назначены административные штрафы в размере 20 тысяч рублей и 2 тысячи рублей соответственно. Постановления о назначении административного наказания не вступили в законную силу.

Кроме того, природоохранной прокуратурой руководителю ООО «Онегодорстрой» внесено представление, во исполнение требований которого юридическим лицом в настоящее время принимаются меры, направленные на устранение выявленных нарушений закона.